INOVAGRI Meeting

2017 Fortaleza/Brasil 2 a 6 OUT

Programação Home

Navegue pelos dias:

07:30 09:00 Recepção e Entrega de material
09:00 09:45 Solenidade de Abertura Oficial do Evento
09:45 11:00 Conferência de abertura:
A agricultura irrigada: desafios, perspectivas e expectativas sobre as evoluções mundiais e brasileiras. Dr. Chandra Madramootoo – Presidente Honorário da ICID, Professor da McGill University, Canada.
11:00 12:15 Conferência:
Levantamentos de áreas irrigadas e estimativas de uso da água no Brasil.
Sérgio Rodrigues Ayrimoraes Soares – Superintendente de Planejamento de Recursos Hídricos da Agência Nacional de Águas – ANA.
12:00 13:00 Almoço
13:00 15:30 1ª Mesa Redonda: Balanço de Energia e monitoramento de áreas irrigadas
Daniele Zaccaria – Especialista em Gerenciamento de Água na Agricultura in Cooperative Extension, University of California, Davis, EUA.
Richard Snyder – Universidade da Califórnia, Davis, EUA.
Cayle Little – Departamento de Recursos Hídricos da California, DWR, EUA.
Moderador: Celestina Peres – Universidade de Algarve, Portugal.
15:30 15:45 Intervalo
15:45 17:45 2ª Mesa Redonda: Utilizando extensas coleções de dados meteorológicos, de solo, de uso da terra e imagens de satélite no Google Earth Engine para determinação da evapotranspiração e tomada de decisão de irrigação.
Richard Allen – Universidade de Idaho, EUA.
Ayse Kilic- Univerdidade de Nebraska, EUA.
Fernando Braz Tangerino Hernadez - UNESP, Brasil.
Moderador: Marlos de Souza – FAO, Itália.

 

SALA 02
14:00 15:30 PAINEL 1: Aspectos fisiológicos, bioquímicos e biomoleculares de estresse salino
Dr. Jorge Ferreira – U. S. Salinity Laboratory, Riverside, CA – EUA.
Marlos Alves Bezerra – Embrapa Agroindustria Tropical, Brasil.
André Dias Azevedo Neto – UFRB, Cruz das Almas – BA.
Moderador: Eneas Gomes FilhoUFC, Fortaleza – CE.
15:30 15:45 Intervalo
16:15 18:15 MESA REDONDA 1: Tecnologias de manejo para uso de águas salobras e de qualidade inferior na produção vegetal
Dr. Miguel Urrestarazu Gavilán – Universidad de Almeria, La Cañada, AL – Espanha.
Nildo da Silva Dias – UFERSA, RN.
Tales Miler Soares – UFRB, Cruz das Almas – BA.
Moderador: Enio Farias de França e Silva – UFRPE, Recife – PE.

 

SALA 01
08:00 09:00 Apresentação Oral dos trabalhos 1
09:00 09:15 Intervalo
09:15 12:00 3ª Mesa Redonda: Sensoriamento remoto e hidrologia.
Luciano Mateos – IAS/CSIC.
Christopher Neale – Water for Food Institute, EUA.
Diego Rivera – CRHIAM/Universidad de Concepción, Chile.
Moderador: Denise Fontana – UFRGS, Brasil.
12:00 13:00 Almoço
13:00 15:00 4ª Mesa Redonda: Discussão sobre utilização de FAO 56.
Dirk Raes – KU Leuven University, Bélgica.
Luis Santos Pereira – Instituto Superior de Agronomia, Portugal.
Bruno Cheviron – IRSTEA, França.
Moderador: Lineu Neiva Rodrigues – Embrapa, Brasil.
15:00 15:15 Intervalo
15:15 17:15 5ª Mesa Redonda: Tecnologias aplicadas à irrigação: softwares, drones e sensores.
Pitch de empresas de tecnologia: Irriger; Agrosmart; Icrop; 3V3 e Sistema S@I.
Coordenador: Luis Henrique Bassoi – Embrapa, Brasil.
17:15 18:00 Sessão Pôster 1.
18:00 19:00 Apresentação Oral dos Trabalhos 2.

 

SALA 02
08:00 09:00 Apresentação Oral dos trabalhos 1
09:00 09:15 Intervalo
09:15 12:00 PAINEL 2: Recuperação e manejo de áreas afetadas por sais.
Maria Betânia Galvão dos Santos Freire – UFRPE, PE.
Lourival Ferreira Cavalcante UFRPE, PE.
José Francismar de Medeiros – UFERSA, RN.
Moderador: Hans Raj Gheyi – UFRB, PB.
12:00 13:00 Almoço
13:00 15:00 MESA REDONDA 2: Sustentabilidade da agricultura irrigada no semiárido brasileira – Papel de drenagem.
Herminio Hideo Suguino – Codevasf.
Raimundo Nonato Távora Costa – UFC, Ceará, Brasil.
Vera Lucia Antunes Lima – UFCG.
Moderador: José Amilton Santos Junior – UFRPE.
15:00 15:15 Intervalo
15:15 17:15 PAINEL 3: Tolerância das culturas à salinidade.
Jorge Ferreira – U.S. Salinity Laboratory, Riverside, CA – EUA.
Claudivan Feitosa de Lacerda – UFC – CE.
Marcos Eric Barbosa Brito – – UFS, Aracaju – SE.
Moderador: Alexsandro Oliveira da Silva – UFC, CE.
18:00 19:00 Apresentação Oral dos Trabalhos 2.

 

SALA 03
09:15 12:00 OFICINA 01: A Agenda da Agricultura Irrigada nos preparativos do 8º Fórum Mundial das Águas.
Helvecio Mattana Saturnino – ABID(Coordenador).
Chandra A. Madramootoo – ICID (visão mundial e o Brasil).
12:00 13:00 Almoço
13:00 15:00 Debates para diferenciadas situações.
15:00 15:15 Intervalo
15:15 17:30 Preparação das conclusões e formulações de propostas.
17:30 18:30 Apresentação sucinta e acertos das conclusões e propostas da oficina 1.

 

SALA 01
08:00 09:00 Apresentação Oral dos trabalhos 3
09:00 09:15 Intervalo
09:15 12:00 6ª Mesa Redonda: Boas práticas agrícolas e melhoria da eficiência do uso da água.
Helena Goméz-Macpherson – IAS/CSIC, Espanha.
Morteza Orang - DWR, California, EUA.
Eduardo Holzapfel – Universidade de Concepción, Chile.
Moderador: Marcos Vinicius Follegatti - ESALQ/USP, Brasil.
12:00 13:00 Almoço
13:00 15:00 7ª Mesa Redonda: Sistemas e serviços de Distribuição de Água modernos.
Gary Merkley – Consultor, USA.
Luciano Mateos – IAS/CSIC, Espanha.
Pedro Fortes – Consultor, Portugal.
Mohamed Bazza – FAO, Itália.
Jeff Shields – Southern San Joaquim Irrigation District, Califórnia, EUA.
Moderador: Daniele Zaccaria – Universidade da Califórnia, Davis, EUA.
15:00 15:15 Intervalo
15:15 17:15 8ª Mesa Redonda: Transferência de tecnologia na irrigação: entendendo melhor o irrigante através do assessoramento.
José Maria Tarjuelo – UCLM, Espanha.
Blake Sanden – Califória Irrigation Institute, California, EUA.
Octávio Lagos – Universidad de Concepción, Chile.
Débora Camargo INOVAGRI, Brasil.
Moderador: Raimundo Rodrigues Gomes Filho – UFS, Brasil.
17:15 17:30 Intervalo
17:30 19:00 Sessão Pôster 2.
19:00 20:00 Entrega da Premiação dos Autores dos Melhores Trabalhos.

 

SALA 02
08:00 09:00 Apresentação Oral dos trabalhos 3
09:00 09:15 Intervalo
09:15 12:00 PAINEL 4: Halófitas e agricultura biosalina.
Felipe H. Barrios-Masias – University of Nevada, Reno, EUA.
César Serra Bonifácio Costa – FURG, RS.
Pedro Dantas Fernandes – UEPB, Paraíba.
Moderador: Jorge Ferreira – U.S. Salinity Laboratory, Riversite, CA, EUA.
12:00 13:00 Almoço
13:00 15:00 PAINEL 5: Monitoramento e avaliação da salinidade no solo e água.
José Francismar de Medeiros – UFERSA, RN.
Adunias dos Santos Teixeira – UFC, Fortaleza – CE.
Fernando Bezerra Lopes – UFC, Fortaleza – CE.
Moderador: Edivan Rodrigues de Souza – UFRPE – PE.
15:00 15:15 Intervalo
15:15 17:15 Reunião de pesquisadores ICNT Sal – Avaliação e elaboração de documento final.

 

SALA 03
09:15 12:00 OFICINA 2 – Planejamento e gestão na reservação, conservação de água e solo para garantir melhor oferta hídrica para a Agricultura Irrigada.
Renato Sílvio Frota Ribeiro-
UFC (Coordenador)
Marlos de Souza –
FAO (visão mundial e o Brasil)
12:00 13:00 Almoço
13:00 15:00 Debates para diferenciadas situações.
15:00 15:15 Intervalo
15:15 17:30 Preparação das conclusões e formulações de propostas.
17:30 18:30 Apresentação sucinta e acertos das conclusões e propostas da oficina 1

 

SALA 04
15:00 17:00 Reunião Internacional dos Laboratórios de Ensaios em Equipamentos de Irrigação.
Bruno Molle – IRSTEA.
Severíne Thomaz – IRSTEA.
Antônio Pires de Camagro – ESALQ/USP, Brasil.
José Antônio Frizzone – ESALQ/USP, Brasil.

 

SALAS CONJUNTAS
18:00 19:00 Entrega da Premiação dos Autores dos Melhores Trabalhos.
19:00 Solenidade de encerramento das atividades no Centro de Eventos do Estado do Ceará.

 

Atenção:
1- Os cursos abaixo serão realizados após o evento, sendo o custo dos mesmos pagos a parte do valor da inscrição. O valor de cada um será de R$ 100,00 (Cem Reais). O local não será no Centro de Eventos e será divulgado em breve.
2- Neste dia haverá opção de dia de campo, condições a definir.

 

SALA 01
 
08:00 17:00 Short Course: Operando o Google Earth Engine EEFlux: determinação da evapotranspiração e programação em JavaScript para acessar dados de satélites, clima e solo.
Richard Allen – Universidade de Idaho, EUA.
AyseKilic – Universidade de Nebraska, EUA.
 

 

SALA 02
 
08:00 17:00 Short Course: Surface Renewal.
Daniele Zaccaria – Especialista em Gerenciamento da Água na Agricultura in CooperativeExtension, Universidade da Califórnia, EUA.
Richard Snyder – Universidade da Califórnia, EUA.
Cayle Little – Departamento de Recursos Hídricos da Califória, EUA.
 

 

SALA 03
 
08:00 17:00 Short Course: Workshop sobre atualizações e inovações na irrigação pressurizada.
Pedro Santos - Consultor, Portugal.
Bruno Molle – IRSTEA, França.
José Maria Tarjuelo – UCLM, Espanha.
Rodrigo Vieira – CODEVASF, Brasil.
 

 

SALA 04
 
08:00 17:00 Short Course: Workshop sobre atualizações e inovações na Salinidade.
A definir.
 

 

07:00 18:00 DIA DE CAMPO: Áreas Irrigadas na Chapada do Apodi e no Distrito de Irrigação Tabuleiro de Russas.

 

Fortaleza

Avenida Santos Dumont, 3131, Sala 802

CEP: 60150-162 | Fortaleza, Ceará

Faça uma ligação:

Telefone: (85) 3268-1597

Envie uma mensagem:

evento@inovagri.org.br

Facebook Twitter Twitter