INOVAGRI Meeting

2017 Fortaleza/Brasil 2 a 6 OUT

Programação Home

Navegue pelos dias:

07:30 09:00 Recepção e Entrega de material
09:00 10:00 Conferência de abertura:
A agricultura irrigada: desafios, perspectivas e expectativas sobre as evoluções mundiais e brasileiras.
Chandra MadramootooPresidente Honorário da ICID, Professor da McGill University, Canada.
10:00 10:15 Intervalo
10:15 11:30 Conferência:
Levantamentos de áreas irrigadas e estimativas de uso da água no Brasil.
Sérgio Rodrigues Ayrimoraes Soares – Superintendente de Planejamento de Recursos Hídricos da Agência Nacional de Águas – ANA.
11:30 12:00 Solenidade Oficial de Abertura do Evento
12:00 13:30 Almoço
13:30 15:30 1ª Mesa Redonda: Balanço de Energia e monitoramento de áreas irrigadas
Daniele Zaccaria – Especialista em Gerenciamento de Água na Agricultura in Cooperative Extension, University of California, Davis, EUA.
Richard Snyder – Universidade da Califórnia, Davis, EUA.
Cayle Little – Departamento de Recursos Hídricos da California, DWR, EUA.
Moderador: Celestina Pedras – Universidade de Algarve, Portugal.
15:30 15:45 Intervalo
15:45 17:45 2ª Mesa Redonda: Utilizando extensas coleções de dados meteorológicos, de solo, de uso da terra e imagens de satélite no Google Earth Engine para determinação da evapotranspiração e tomada de decisão de irrigação.
Richard Allen – Universidade de Idaho, EUA.
Ayse Kilic- Univerdidade de Nebraska, EUA.
Fernando Braz Tangerino Hernadez - UNESP, Brasil.
Moderador: Marlos de Souza – FAO, Itália.

 

SALA 02
14:00 15:30 PAINEL 1: Aspectos fisiológicos, bioquímicos e biomoleculares de estresse salinoIonic, Biochemical, and Molecular Responses of key crops to Salinity
Jorge Ferreira – U. S. Salinity Laboratory, Riverside, CA – EUAMetabolismo do Carbono de plantas sob estresse salino
Marlos Alves Bezerra – Embrapa Agroindustria Tropical, Brasil.Mecanismos de tolerância à salinidade em plantas
André Dias Azevedo Neto – UFRB, Cruz das Almas – BA.
Moderador: Rafael de Souza Miranda – UFC, Fortaleza – CE.
15:30 15:45 Intervalo
16:15 18:15 MESA REDONDA 1: Tecnologias de manejo para uso de águas salobras e de qualidade inferior na produção vegetal
Manejo eficiente de la salinidad de la Fertirrigación en cultivo sin suelo con énfasis en el cultivo de tomate
Miguel Urrestarazu Gavilán – Universidad de Almeria, La Cañada, AL – Espanha.
Tecnologia social de convivência com o semiárido: reuso de água na produção agrícola familiar
Nildo da Silva Dias – UFERSA, RN.
Uso de águas salobras em hidroponia: oportunidade e limitações
Tales Miler Soares – UFRB, Cruz das Almas – BA.
Moderador: Enio Farias de França e Silva – UFRPE, Recife – PE
17:45 18:45 Sessão Pôster 01
17:45 19:45 Apresentação Oral dos Trabalhos 01 (Irrigação)

 

SALA 01
08:00 09:00 Apresentação Oral dos trabalhos 2
09:00 09:15 Intervalo
09:15 12:00 3ª Mesa Redonda: Sensoriamento remoto e hidrologia.
Octávio Lagos – Universidade de Concepción, Chile.
Christopher Neale – Water for Food Institute, EUA.
Diego Rivera – CRHIAM/Universidade de Concepción, Chile.
Moderador: Denise Fontana – UFRGS, Brasil.
12:00 13:00 Almoço
13:00 15:00 4ª Mesa Redonda: Discussão sobre utilização de FAO 56.
Richard Allen –  Universidade de Idaho, EUA.
Luis Santos Pereira – Instituto Superior de Agronomia, Portugal.
Bruno Cheviron – IRSTEA, França.
Moderador: Francisco de Souza  – Universidade Federal d Ceará, Brasil.
15:00 15:15 Intervalo
15:15 17:15 5ª Mesa Redonda: Tecnologias aplicadas à irrigação: softwares, drones e sensores.
Pitch de empresas de tecnologia: Irriger; Sistema Irriga; Agrosmart; Icrop e Sistema S@i.
Coordenador: Luis Henrique Bassoi – Embrapa, Brasil.
17:15 18:00 Sessão Pôster 1.
18:00 19:00 Apresentação Oral dos Trabalhos 3.

 

SALA 02
08:00 09:00 Apresentação Oral dos trabalhos 1 (Salinidade)
09:00 09:15 Intervalo
09:15 09:30 LANÇAMENTO DE LIVRO
Manejo da Salinidade na agricultura: estudos básicos e aplicados.
Claudivan Feitosa de Lacerda -
UFC, CE.
Hans Raj Gheyi – 
UFRB, BA.
Nildo da Silva Dias -
USERSA, RN.
Enéas Gomes Filho -
UFC, CE.
09:30 12:00 PAINEL 2: Recuperação e manejo de áreas afetadas por sais.Melhoria na qualidade de solos degradados sob revegetaçãoMaria Betânia Galvão dos Santos Freire – UFRPE, PE.Lixiviação de sais em solos salinos e salino-sódicos sob diferentes tipos de cultivo
Lourival Ferreira Cavalcante UFRPE, PE.Estratégias de manejo de áreas irrigadas com águas salobras no semiárido brasileiro
José Francismar de Medeiros – UFERSA, RN.
Moderador: Reginaldo Gomes Nobre - UFCG, Pombal, PB.
12:00 13:00 Almoço
13:00 15:00 MESA REDONDA 2: Sustentabilidade da agricultura irrigada no semiárido brasileiro – Papel da drenagem.
Experiência da drenagem nos Perímetros Públicos na região semiárida do Vale do rio São Francisco
Herminio Hideo Suguino – Codevasf.A drenagem como estratégia para viabilizar alguns cenários na agricultura irrigada
Raimundo Nonato Távora Costa – UFC, Ceará, Brasil.Drenagem agrícola: caminhos para construção de resiliência da agricultura irrigada
Vera Lucia Antunes Lima – UFCG.
Moderador: José Amilton Santos Junior – UFRPE.
15:00 15:15 Intervalo
15:15 17:15 PAINEL 3: Tolerância das culturas à salinidade.
Helianthus tuberosus: a neglected American crop maintains high tuber and inulin yield under moderate salinity
Jorge Ferreira – U.S. Salinity Laboratory, Riverside, CA – EUA.
Avaliação da tolerância à salinidade em plantas ornamentais.
Claudivan Feitosa de Lacerda – UFC – CE.
Seleção de plantas tolerantes à salinidade com ênfase em genótipos de citros
Marcos Eric Barbosa Brito – – UFS, Aracaju – SE.
Moderador: Alexsandro Oliveira da Silva – UFC, CE.
17:15 18:15 Sessão Poster 2.Apresentação Oral dos Trabalhos 02 (Salinidade)

 

SALA 03
09:15 12:00 OFICINA 01: A Agenda da Agricultura Irrigada nos preparativos do 8º Fórum Mundial das Águas.
Helvecio Mattana Saturnino – ABID(Coordenador).
Chandra A. Madramootoo – ICID (visão mundial e o Brasil).Durval Dourado Neto – Esalq-Usp, ABID – Provocações sobre o potencial de expansão da agricultura irrigada no Brasil
João Carlos Moraes Sá – UEPG – Atenção para a Matéria Orgânica para maior eficiência na agricultura irrigada
Ewandro Andrade Moreira – ANA Espaço rural e o produtor de águas.
12:00 13:00 Almoço
13:00 15:00 Lineu Neiva Rodrigues – Embrapa CerradosUma visão integrada da agricultura irrigada
Antônio de Pádua Nacif – ABID - Organização das informações.
15:00 15:15 Intervalo
15:15 17:30 Preparação das conclusões e formulações de propostas.
17:30 18:30 Apresentação sucinta e acertos das conclusões e propostas da oficina 1.

 

SALA 01
08:00 09:00 Apresentação Oral dos trabalhos 4
09:00 09:15 Intervalo
09:15 12:00 6ª Mesa Redonda: Boas práticas agrícolas e melhoria da eficiência do uso da água.
José Maria Tarjuelo – UCLM, Espanha.
Bruno Molle - IRSTEA, FRANÇA.
Lineu Neiva Rodrigues – Embrapa, Brasil.
Moderador: Marcos Vinicius Follegatti - ESALQ/USP, Brasil.
12:00 13:00 Almoço
13:00 15:00 7ª Mesa Redonda: Sistemas e serviços de Distribuição de Água modernos.
Gary Merkley – Consultor, EUA.
Luciano Mateos – IAS/CSIC, Espanha.
Pedro Santos Fortes – Aigües del Segarra Garrigas/SIGOPRAM, Portugal.
Jeff Shaw – Southern San Joaquim Irrigation District, Califórnia, EUA.
Moderador: Daniele Zaccaria – Universidade da Califórnia, Davis, EUA.
15:00 15:15 Intervalo
15:15 17:15 8ª Mesa Redonda: Transferência de tecnologia na irrigação: entendendo melhor o irrigante através do assessoramento.
José Maria Tarjuelo – UCLM, Espanha.
Octávio Lagos – Universidad de Concepción, Chile.
Débora Camargo INOVAGRI, Brasil.
Moderador: Raimundo Rodrigues Gomes Filho – UFS, Brasil.
17:30 18:15 Sessão Pôster 3.
19:00 20:00 Entrega da Premiação dos Autores dos Melhores Trabalhos.

 

SALA 02
08:00 09:00 Apresentação Oral dos trabalhos 3 (Salinidade)
09:00 09:15 Intervalo
09:15 12:00 PAINEL 4: Halófitas e agricultura biosalina.Potencial agrícola, alimentar e industrial de espécies halófitas
Maria Betênia Galvão dos Santos Freire –
URFPE, PE.
Potencial da cultura do coco para cultivo sob condições de elevada salinidade
Miguel Ferreira Neto – UFERSA, Mossoró, RN.

Paradoxos entre conhecimento científico gerado sobre halófitas e nível de desenvolvimento da agricultura com tais plantas
Pedro Dantas Fernandes – UEPB, Campina Grande, PB

Moderador: Fernando Felipe Ferreyra Hernandez – UFC, CE.

12:00 13:00 Almoço
13:00 15:00 PAINEL 5: Monitoramento e avaliação da salinidade no solo e água.Uso da geoestatística em estudos de salinidade do solo
Edivan Rodrigues de Souza – UFRPE – PE.Potencial de imagens multiespectrais e hiperespectrais para detectar salinização do solo
Adunias dos Santos Teixeira – UFC, Fortaleza – CE.

Sensoriamento remoto como suporte ao monitoramento da qualidade das águas superficiais da região semiárida do Brasil
Fernando Bezerra Lopes – UFC, Fortaleza – CE.
Moderador: José Francismar de Medeiros – UFERSA, RN.

15:00 15:15 Intervalo
15:15 17:15 Reunião de pesquisadores ICNT Sal – Avaliação e elaboração de documento final.
Coordenador: Prof. Enéas Gomes Filho –
UFC, Fortaleza, Ceará.

 

SALA 03
09:15 12:00 OFICINA 2 – Planejamento e gestão na reservação, conservação de água e solo para garantir melhor oferta hídrica para a Agricultura Irrigada.
Renato Sílvio Frota Ribeiro-
UFC (Coordenador)
Potencial de expansão da agricultura irrigada no BrasilDurval Dourado Neto – Esalq-USP

 Subsídios para planejamento de Recursos Hídricos
Thiago Henrique Fontenelle – ANA

 

12:00 13:00 Almoço
13:00 15:00 Lineu Neiva Rodrigues – EmbrapaCertezas e incertezas nas estimativas de utilização da água na agricultura irrigada
Antonio de Pádua Nacif – ABID Organização das informações
15:00 15:15 Intervalo
15:15 17:30 Preparação das conclusões e formulações de propostas.
17:30 18:30 Apresentação sucinta e acertos das conclusões e propostas da oficina 1

 

SALA 04
15:00 17:00 Reunião Internacional dos Laboratórios de Ensaios em Equipamentos de Irrigação.
Bruno Molle – IRSTEA, França.
Severíne Thomaz – IRSTEA, França.
Antônio Pires de Camagro – ESALQ/USP, Brasil.
José Antônio Frizzone – ESALQ/USP, Brasil.

 

SALAS CONJUNTAS
18:00 19:00 Entrega da Premiação dos Autores dos Melhores Trabalhos.
19:00 Solenidade de encerramento das atividades no Centro de Eventos do Estado do Ceará.

 

Atenção:
1- Os cursos abaixo serão realizados após o evento, sendo o custo dos mesmos pagos a parte do valor da inscrição. O valor de cada um será de R$ 100,00 (Cem Reais).
LOCAL DOS CURSOS: IFCE – INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO CEARÁ.
Avenida 13 de Maio, 2018, Benfica, Fortaleza, Ceará.
2- Neste dia haverá opção de dia de campo, condições a definir.
3- Não haverá tradução simultânea para os cursos.
4- Para fazer sua inscrição em um dos cursos abaixo, faça o download da ficha de inscrição e siga as instruções contidas na mesma.

 

SALA 01
 
08:00 17:00 Short Course: Operando o Google Earth Engine EEFlux: determinação da evapotranspiração e programação em JavaScript para acessar dados de satélites, clima e solo.
Richard Allen – Universidade de Idaho, EUA.
Ayse Kilic – Universidade de Nebraska, EUA.
 Instruções para Download e instalação do ambiente.

 

SALA 02
 
08:00 17:00 Short Course: Surface Renewal.
Daniele Zaccaria – Especialista em Gerenciamento da Água na Agricultura in CooperativeExtension, Universidade da Califórnia, EUA.
Richard Snyder – Universidade da Califórnia, EUA.
Cayle Little – Departamento de Recursos Hídricos da Califória, EUA.
 

 

SALA 03
 
08:00 17:00 Short Course: Workshop sobre atualizações e inovações na irrigação pressurizada.
Manhã:
Bruno Molle (IRSTEA) –
Ensaios em laboratórios de irrigação (1h).
José Maria Tarjuelo (UCLM) –
Ensaios em laboratórios de irrigação (1h).
Rodrigo Vieira (CODEVASF) –
Dimensionamento de Sistemas de irrigação pressurizada (2h).
Tarde:
Pedro Santos Fortes (ASG)
- SIGOPRAM – Aplicaçäo SIG para o dimensionamento optimizado e análise de redes de rega pressurizadas (4h).
Confira aqui o conteúdo programático do curso. Português | English

 

SALA 04
 
08:00 17:00 Short Course: Recomendaciones para el diseño y manejo del riego con pivot
José Maria Tarjuelo –
Universidad de Castilla – La Mancha – UCLM, Espanha
.
 

 

SALA 05
 
08:00 17:00 Short Course: Base y sistemas de los cultivos sin suelo
Miguel Urrestarazu Gavilán –
Universidad de Almeria, La Cañada, AL – Espanha.
 

 

SALA 06
 
08:00 17:00 Short Course: Sintropia – Os mecanismos da floresta para uma agricultora superior.
Antonio Gomides–
Consultor e fundador do Movimento de Agroflorestores de Inclusão Sintrópica (MAIS).
 

 

OPÇÕES DE AULAS DE CAMPO
Obs.: Opções disponíveis para quem não for fazer nenhum dos cursos acima listados.
01 – Distrito de Irrigação Tabuleiros de Russas.
  – Saída (06:30) – Hotel Sonata – Av. Beira Mar, 848, Praia de Iracema, Fortaleza Ceará;
  – Fazenda com pastejo irrigado e rotacionado  (10:00);
  – Apresentação do Distrito do Perímetro Irrigado Tabuleiros de Russas (11:30);
  – Almoço no próprio DISTAR (12:30);
  – Frutacor Russas – Banana e Cacau (14:30);
  – Retorno a Fortaleza (16:30).
 
02 – FEDERAÇÃO DAS ASSOCIAÇÕES DO PERÍMETRO IRRIGADO JAGUARIBE APODI – FAPIJA.
  – Saída (06:30) - Hotel Sonata – Av. Beira Mar, 848, Praia de Iracema, Fortaleza Ceará;
  – Chegada a Fazenda Flor da Serra e lanche (9:40) (por 20 min);
  – Dia de campo a pastejo irrigado e rotacionado (10:00);
  – Almoço na cidade de Limoeiro do Norte (13:30);
  – Visita Frutacor Russas – Banana e Cacau (14:30);
  – Retorno a Fortaleza (16:30).

 

 
OPÇÕES DE AULAS DE CAMPO
01 – AGRÍCOLA FAMOSA.
  – Saída (06:30) - Hotel Sonata – Av. Beira Mar, 848, Praia de Iracema, Fortaleza, Ceará;
  – Apresentação do empreendimento Agrícola Famosa (10:30);
  – Almoço no local (11:30);
  – Saida para diversas Estações do Dia de Campo – (13:30);
  – Retorno a Fortaleza (17:00).
 
02 – DISTRITO DE IRRIGAÇÃO TABULEIROS DE RUSSAS.
  – Saída (06:30) - Hotel Sonata – Av. Beira Mar, 848, Praia de Iracema, Fortaleza, Ceará;
  – Fazenda com pastejo irrigado e rotacionado  (10:00);
  – Apresentação do Distrito do Perímetro Irrigado Tabuleiros de Russas (11:30);
  – Almoço no próprio DISTAR (12:30);
  – Frutacor Russas – Banana e Cacau (14:30);
  – Retorno a Fortaleza (16:30).
 
03 – FEDERAÇÃO DAS ASSOCIAÇÕES DO PERÍMETRO IRRIGADO JAGUARIBE APODI – FAPIJA.
  – Saída (06:30) - Hotel Sonata – Av. Beira Mar, 848, Praia de Iracema, Fortaleza, Ceará;
  – Chegada a Fazenda Flor da Serra e lanche (9:40) (por 20 min);
  – Dia de campo a pastejo irrigado e rotacionado (10:00);
  – Almoço na cidade de Limoeiro do Norte (13:30);
  – Visita Frutacor Russas – Banana e Cacau (14:30);
  – Retorno a Fortaleza (16:30).

 

Fortaleza

Avenida Santos Dumont, 3131, Sala 802

CEP: 60150-162 | Fortaleza, Ceará

Faça uma ligação:

Telefone: (85) 3268-1597

Envie uma mensagem:

evento@inovagri.org.br

Facebook Twitter Twitter